Назад к списку

12 неделя беременности


Почему эта неделя является знаковой для будущих мам? Во-первых, к этому моменту завершается 1 триместр беременности – самый уязвимый для плода; во-вторых, в 11-12 недель проводится первое генетическое УЗИ , где выявляются врожденные аномалии. Когда УЗИ пройдено, все исследования для постановки на учет в женскую консультацию выполнены, женщина наконец-то может расслабиться и наслаждаться этим волшебным периодом. Ведь то, что происходит у женщины внутри – волшебство, никак не меньше! 


 


---------------------------------------------------------
 БОИТЕСЬ РОЖАТЬ? НЕ ЗНАЕТЕ, ЧЕГО ЖДАТЬ В РОДДОМЕ? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ, ОТВЕТ
>ТУТ<
 ----------------------------------------------------------

Что происходит с малышом на 12 неделе? 

В 12 недель малыш по размеру как лимон: длина тельца 8-9 см, а вес около 20 граммов. 

 У плода голова больше тела, за счет того, что у него только появляется гемоглобин, он выглядит полупрозрачным. Ушки еще только становятся на привычное для них место, уже видны губы, носик, глаза закрыты. 

К этому времени у плода: 

  • функционируют вкусовые рецепторы на язычке, он может пробовать и чувствовать вкус околоплодных вод, а так же глотать их 
  • сформировано лицо, он может морщиться 
  • плод начинает различать звуки 
  • уже сформировано сердце, средняя частота сердцебиения 130-160 ударов в минуту 
  • начинается легкая перистальтика кишечника
  • наружные половые органы находятся еще на этапе развития, поэтому определить пол ребенка на таком сроке практически невозможно
  • уже сформированы все пальчики и начинается формирование костей, малыш периодически сосет пальчик
  • плод уже двигается, однако за счет его крохотного веса, женщина эти движения еще не различает
  • плацента еще продолжает свое формирование


Что происходит с будущей мамой в 12 недель? 

  • Каких-то радикальных изменений в организме женщины в этот период не происходит, однако может уменьшиться проявление токсикоза, постепенно уходит слабость, сонливость, плаксивость, и женщина может наконец-то радоваться наступившей беременности! 
  • У беременной женщины улучшается настроение, снижается тревожность. Формируется доминанта беременности, женщина осознает и принимает свое положение, «привыкает к беременности.
  • Матка увеличивается в размерах и выходит за пределы малого таза. Ее можно прощупать, так как ее дно расположено выше лонного сочленения.
  • Животик еще не практически незаметен.
  • Увеличивается грудь, может сохраняться ее повышенная чувствительность с меньших сроков
  • Может усиливаться аппетит
  • Может возникать вздутие кишечника, запоры
  • Периодически могут быть тянущие боли внизу живота. Если боли становятся слишком выраженными и схваткообразными, появляются кровянистые выделения, незамедлительно обратитесь к врачу! 
  • Может появляться гиперпигментация белой линии живота, сосков и ареолы.
  • Может быть учащенное мочеиспускание. Беременные женщины находятся в группе риска по возникновению инфекция мочевыводящих путей, и частое мочеиспускание может быть нормальным проявлением беременности и признаком цистита. При резком учащении мочеиспускания, появлении боли или изменения цвета мочи, необходимо обратиться к врачу. 

Рекомендации для женщин в этот период: 

 Аппетит. Пожалуйста, не идите на поводу у народных мифов! Вам не надо «есть за двоих». Чем меньше лишнего веса во время беременности, тем легче проходит этот период. Конечно, важно баловать себя любимой едой, но не увлекаясь. 

 Питание. Важно, чтобы ваше питание было разнообразным. Очень полезно для женщины и плода, когда в рационе регулярно присутствуют овощи, фрукты, орехи, термически обработанные рыба и нежирное мясо. Не рекомендуется есть тунец , мясо акулы, печень трески, сыр с плесенью. 

 Исключите алкоголь. В конце первого триместра могут появляться запоры и вздутие кишечника. Справиться с этим помогает клетчатка (сухая клетчатка, овощи и фрукты), сухофрукты (чернослив), кефир, йогурты. Ограничьте пищевой «мусор»: фаст-фуд, газировка, чипсы, соусы. 

 Не забывайте о воде! Соблюдайте адекватный питьевой режим, не допуская обезвоживания. 

 Витамины. До 12 недель включительно необходимо пить фолиевую кислоту в дозе 400-800мкг. По современным данным, можно продолжить прием фолиевой кислоты и после 12 недель. Не забывайте принимать на протяжении беременности принимать йод 200мкг в сутки. 

 Физические нагрузки. В 12 акушерских недель плацента еще не окончательно сформирована, поэтому беременность еще достаточно хрупкая и уязвимая. Поэтому самая идеальная нагрузка для женщины в этот период – это прогулки и бассейн. Половая жизнь в этот период с осторожностью и при отсутствии угрозы прерывания, но самое безопасное время – после 18-20 недель. 

 Окружающая среда. Избегайте накуренных, пыльных, душных и производственных помещений. Авиаперелеты также нежелательны в конце первого-начале второго триместров. Если вы находитесь рядом с простуженными людьми, попросите их использовать маску, проветривайте помещение и увлажняйте воздух. 

 Лекарственные препараты. До 12 недель беременности большинство препаратов запрещены. Поэтому желательно свести к минимуму прием лекарств в этот период. Не принимайте таблетки самостоятельно, только после консультации врача. Это правило касается и всеми любимых «травок» - травяные чаи, отвары. Беременным женщинам не рекомендуется даже ромашка. Поэтому если вы любитель травяных чаев, ограничьтесь добавлением мяты или мелиссы 

Что важно сделать беременной женщине в 12 недель?

  • Стать на учет в ЖК (успеть до 12 недель)

 Для того, чтобы стать на учет , необходимо пройти осмотр у акушера-гинеколога и сделать мазок на флору, цитологический мазок.Пройти следующие исследования: 

  1. ОАК 
  2. Группа крови, резус-фактор 
  3. Биохимический анализ крови 
  4. Коагулограмма 
  5. ОАМ
  6. Анализ крови на глюкозу натощак 
  7. Мазок на флору, цитологический мазок 
  8. Анализ на ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис 
  9. Анализ на ИППП и TORCH – комплекс.Пройти осмотр у эндокринолога ( консультация и определение гормонов щитовидной железы), ЛОР, стоматолога, офтальмолога, терапевта. 

Более подробно исследования во время беременности описаны в этой статье

  •  Пройти генетическое ультразвуковое исследование плода и биохимический скрининг врожденных пороков развития. По протоколам это исследование должно быть выполнено с 11 по 14 недели. Однако самый благоприятный период – это 11-12 недель беременности. 
  • И не забывайте о важной составляющей успешной беременности – это ваше настроение, спокойствие и отдых!


---------------------------------------------------------
 БОИТЕСЬ РОЖАТЬ? НЕ ЗНАЕТЕ, ЧЕГО ЖДАТЬ В РОДДОМЕ? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ, ОТВЕТ >
ТУТ<
 ----------------------------------------------------------


­­Школа молодой семьи "Первая Ласточка" © 2017-2024